Внимание – здесь нет каталогов одежды. Только отзывы об интернет магазинах одежды.
Каталог одежды не здесь и по почте мы его не высылаем, обращайтесь непосредственно на сайт интернет магазина одежды или сайт на котором представлен каталог одежды. 
К магазину Бонприкс (bonprix) отношения не имеем. Можем взять рекаламу на онлайн радио Military Radio Army FM 
Подать заявку на регистрацию нового интернет магазина для дальнейшего размещения отзывов о нем нужно нажать кнопку Добавить магазин

 

Я часто делаю покупки одежды/обуви в интернет-магазинах, это просто и удобно, да и в большинстве случаев экономно. В общем, подыскивала себе обувь Dr. Martens Dee черного глянцевого цвета, хотелось заказать в каком-то украинском интернет-магазине, и вот попался мне ls.ua, который, как уже потом мне говорили операторы, является "крупнейшим интернет-магазином брендовых вещей в Украине".

30 сентября делаю заказ этого товара http://www.ls.ua/ru/product_276164 , вот скриншот:

Увеличить

Работают со 100% предоплатой. Оплату произвожу путем перевода средств на Приват 24 на имя некоей Бурлаки Н.Л.

01.10.2011 мне на электронную почту приходит уведомление от ls.ua о том, что оплата не получена. Звоним их менеджерам, разбираемся, потом делаем скриншоты Приват 24 с подтверждением того, что оплату сделали, отправляем им, после чего через некоторое время ls.ua присылают уведомление: оплата получена. Ура, остается ждать заказ.

На сайте у них указано, что доставка товара производится на протяжении 9-18 рабочих дней с момента оплаты заказа, вот скриншот:

Увеличить

Берем по максимуму и, учитывая то, что оплату они подтвердили 1-го октября 2011, до 25 октября 2011 уж точно должен прийти товар, так как никаких праздничных дней в это время не намечается. К слову, это был подарок от мужа на мой ДР 17 ноября, и к этой дате уж точно должен был прийти.

Безрезультатно ждем до 25 октября, звоним их менеджерам, получаем ответ типа "заказ уже отправлен из США и уже на этой неделе будет в Украине". Говорим "спасибо", ждем до конца недели, потом опять им звоним. История повторяется еще несколько раз с периодичностью в неделю: заказ уже здесь, он вот-вот будет Вам доставлен. Решила уже письменно всё документировать на всякий случай, потому общалась с ними не только по телефону, но и через их онлай-чат на сайте

Вот скриншот их онлайн-консультации за 10 ноября 2011 года:

Увеличить

Посылки, естественно, нет, это уже не удивляет. Скриншоты чата от 15 ноября:

Увеличить

Увеличить

"Следующая неделя" тоже не увенчалась успехом. В общем, с такими переписками и звонками их менеджерам дожидаемся заветного 25 ноября 2011 года (при том, что заказ сделан 1 октября и подарок на 17 ноября с треском обломался), когда я наконец получаю посылку через Новую почту с доставкой домой. Думаю: ура, хоть и поздно, но доставили, ради такой классной обуви можно уже и подождать. Ведь прийти должно было то, что в первом скриншоте этой темы, но пришло:

Увеличить

Почему-то это меня не удивило. Меряю: размер подошел идеально, обвуь удобная, хорошая, вот только цвет вообще не тот, особенно для меня, человека, который обувь "не-черного" цвета вообще не носит.

Сразу звоню их менеджерам, отвечает менеджер Елена. Называю номер заказа, прошу ее посмотреть, какого цвета обувь, которую я заказала, у них в записях. Она просит подождать, что-то проверяет, а потом говорит, что черного. Я говорю: а мне серого цвета пришли, так что я хочу обменять на черные или вернуть деньги в полном объеме. Елена опять просит подождать, после чего говорит, что на сайте обувь серого цвета, это просто на фото так получилось и вообще их магазин здесь ни при чем. После этого разговора я отослала им выложенное выше фото полученной обуви, перезвонила и спросила, получили ли письмо и соглашаются ли, что присланная обувь очень отличается от того, что указано на сайте, с горем пополам вытрясла устное согласие, что "да, отличается", после чего у меня попросили тайм-аут до понедельника (28.11.2011), чтобы их начальство решило, что делать в моей ситуации. После двухмесячного ожидания дождаться до понедельника для меня уже не было проблемой.

28.11.2011 где-то после 5 вечера мне звонит менеджер Леся и говорит, что поменять мне мою обувь на черную они не могут, так как у них осталась только серая, потому я могу продать эту обувь своим друзьям, а мне за это ls.ua предоставят скидку 7% на мой следующий заказ. Буду честной: у меня из всех моих знакомых нога самая маленькая, и даже если бы я захотела им впарить, у меня бы не получилось :) В общем, отвечаю, что продавать некому, в таком случае хочу получить возврат всей суммы, так как не моя вина, что мне прислали не ту обувь, которую я заказала. Леся говорит, что 100% мне возвращать никто не будет, так как в договоре прописано, что магазин возвращает только 65% суммы. Вот скриншот договора о возврате:

Увеличить

Отвечая, я ссылаюсь на статью 9 Закона о защите прав потребителей, по которой ls.ua должны мне вернуть полную стоимость товара. Ну, и также объясняю повторно, что не моя вина как покупателя в том, что мне прислали товар, не соответствующий тому, который заказывала. На всё получаю отказ в возврате всей суммы, после чего говорю, что ладно, без проблем, буду обращаться в суд. Меня просят подождать, пока что-то обдумают и перезвонят, потом перезвонила их администратор Сатарова Ольга. С этой женщиной общаться сложно, у нее такой поток информации, что слова вставить нельзя, опять твердила мне про 65% возврата, а я потом опять ссылалась на законодательство Украины и вспоминала про суд. Долго говорили, очень долго. Предлагала мне, чтобы я отправила им обувь назад, а они мне на счет положили половину суммы, а после получения - вторую половину, хотела, чтобы поверили на слово. Я проконсультировалась с юристами, которые сказали, что нужно составлять акт возврата, который будет подписан обеими сторонами, чтобы никто никого не обманул. Предложила я Сатаровой подписать акт: я составляю его текст, отправляю им по мейлу, если они соглашаются с текстом, распечатывают его в двух экземплярах, подписывают и отправляют заказным письмом, если нет, оговариваем изменения, после также отправляют, а я при получении один экземпляр подписываю и высылаю назад вместе с обувью, после получения которой они переведут сумму, прописанную в акте (100% стоимости товара) на мой счет. Как бы договорились.

Передаю я право вести общение от моего лица своему юристу, он отправляет Сатаровой акт, созванивается, говорит с ней. По правилам, в акте должны присутствовать личные данные сторон: мои и того, кто принимает товар. Сатарова решила принимать товар на себя, а не на магазин, но отказалась предоставлять личные данные (серию/номер паспорта). Юрист говорит: ладно, давайте на Бурлаку. Сатарова: нет-нет, только не на Бурлаку! В общем, чтобы нигде не светиться, предложила она отправить на ее имя обувь наложенным платежом под 100% стоимости, я оплачиваю только пересылку посылки ей. В результате так и сделали, и 3.12.2011 деньги в полном объеме были возвращены, это стоило мне 23 гривны и больше месяца мороки сначала с получением, а потом возвратом.

Итог этого длинного текста такой: друзья, не забывайте о том, что Ваши права прописаны в Законодательстве Украины, и никакие внутренние правила других сайтов не стоят выше Законов Украины, об этом нужно помнить всегда. Подобные сайты выезжают исключительно на Вашем незнании законов, не нужно им позволять пользоваться этим. Ну, и также не бойтесь обращаться в суд в случае чего, это совсем не так дорого, как может показаться, и любой юрист согласится при подобном раскладе представлять Вас в суде, гарантируя 100% возврат денег + моральную компенсацию, Вы в любом случае в выигрыше будете.


Комментарии (8)

This comment was minimized by the moderator on the site

Милана, к сожалению, это всё уже было достаточно давно и никакой информации у меня не сохранилось. Может, стОит написать заявление в милицию?

Aran
This comment was minimized by the moderator on the site

Очень забавно, как жаль, что я раньше не заглянула на этот сайт. Тогда бы наверное сейчас не морочила себе голову вопросом: Быть или не быть? В смысле "вляпалась или нет?". Я сегодня тоже умудрилась сделать заказ в этом магазине с 100%...

Очень забавно, как жаль, что я раньше не заглянула на этот сайт. Тогда бы наверное сейчас не морочила себе голову вопросом: Быть или не быть? В смысле "вляпалась или нет?". Я сегодня тоже умудрилась сделать заказ в этом магазине с 100% предоплатой. Пока результат: с письмом о том, что оплата не произведена. ОБЕЩАЮ...рассказать о дальнейшем ходе событий. Хотя как истинный славянин надеюсь на "АВОСЬ"...в смысле, может мне больше повезет?

Подробнее
Julya
This comment was minimized by the moderator on the site

Это аферисты чистой воды!!! заказала 2 пары сапог, пришли практически без опоздания, но моя радость по этому поводу длилась не долго((( обе пары оказались бракованными и скажу честно такого "качества" обувь пришлось бы еще поикать!!! Отправила...

Это аферисты чистой воды!!! заказала 2 пары сапог, пришли практически без опоздания, но моя радость по этому поводу длилась не долго((( обе пары оказались бракованными и скажу честно такого "качества" обувь пришлось бы еще поикать!!! Отправила обратно, наивно посчитав что за заводской брак деньги уж точно вернут,нооо... сначала последовал звонок от менеджера Будигай Оли с недоумением "а где вы вообще все те изъяны которые перечисляли в письме???"(письмо я отписывала сразу после получения чудопосылки)...потом начались качели...они свою "правду",я настоящий ход вещей...короче спустя 10 дней вернули стоимость без так называемой комиссии, то есть за то что мне прислали дерьмо я еще и 900 грн заплатила))) сейчас мой юрист готовит иск, к счастью в нашей стране узнать данные о человеке не сложно))) подаю в суд на Сатарову О.А. и Бурлаку Н.Л.(кстати родственница ее)...а вообще я конечно в шоке, у них маленькие дети и неужели люди не понимают, что делая столько дерьма,что все же вернеться...

Подробнее
лора
This comment was minimized by the moderator on the site

Aran,я перевела по системе Приват 24 деньги на карту данного магазина.Вернуть не могу.Страница не существует.Возможно, у Вас остались телефоны или координаты данного магазина,либо другая информация которая могла бы мне...

Aran,я перевела по системе Приват 24 деньги на карту данного магазина.Вернуть не могу.Страница не существует.Возможно, у Вас остались телефоны или координаты данного магазина,либо другая информация которая могла бы мне помочь.Откликнитесь,пожалуйста))))

Подробнее
Милана
This comment was minimized by the moderator on the site

Милана, к сожалению, это всё уже было достаточно давно и никакой информации у меня не сохранилось. Может, стОит написать заявление в милицию?

Aran
This comment was minimized by the moderator on the site

Очень забавно, как жаль, что я раньше не заглянула на этот сайт. Тогда бы наверное сейчас не морочила себе голову вопросом: Быть или не быть? В смысле "вляпалась или нет?". Я сегодня тоже умудрилась сделать заказ в этом магазине с 100%...

Очень забавно, как жаль, что я раньше не заглянула на этот сайт. Тогда бы наверное сейчас не морочила себе голову вопросом: Быть или не быть? В смысле "вляпалась или нет?". Я сегодня тоже умудрилась сделать заказ в этом магазине с 100% предоплатой. Пока результат: с письмом о том, что оплата не произведена. ОБЕЩАЮ...рассказать о дальнейшем ходе событий. Хотя как истинный славянин надеюсь на "АВОСЬ"...в смысле, может мне больше повезет?

Подробнее
Julya
This comment was minimized by the moderator on the site

Это аферисты чистой воды!!! заказала 2 пары сапог, пришли практически без опоздания, но моя радость по этому поводу длилась не долго((( обе пары оказались бракованными и скажу честно такого "качества" обувь пришлось бы еще поикать!!! Отправила...

Это аферисты чистой воды!!! заказала 2 пары сапог, пришли практически без опоздания, но моя радость по этому поводу длилась не долго((( обе пары оказались бракованными и скажу честно такого "качества" обувь пришлось бы еще поикать!!! Отправила обратно, наивно посчитав что за заводской брак деньги уж точно вернут,нооо... сначала последовал звонок от менеджера Будигай Оли с недоумением "а где вы вообще все те изъяны которые перечисляли в письме???"(письмо я отписывала сразу после получения чудопосылки)...потом начались качели...они свою "правду",я настоящий ход вещей...короче спустя 10 дней вернули стоимость без так называемой комиссии, то есть за то что мне прислали дерьмо я еще и 900 грн заплатила))) сейчас мой юрист готовит иск, к счастью в нашей стране узнать данные о человеке не сложно))) подаю в суд на Сатарову О.А. и Бурлаку Н.Л.(кстати родственница ее)...а вообще я конечно в шоке, у них маленькие дети и неужели люди не понимают, что делая столько дерьма,что все же вернеться...

Подробнее
лора
This comment was minimized by the moderator on the site

Aran,я перевела по системе Приват 24 деньги на карту данного магазина.Вернуть не могу.Страница не существует.Возможно, у Вас остались телефоны или координаты данного магазина,либо другая информация которая могла бы мне...

Aran,я перевела по системе Приват 24 деньги на карту данного магазина.Вернуть не могу.Страница не существует.Возможно, у Вас остались телефоны или координаты данного магазина,либо другая информация которая могла бы мне помочь.Откликнитесь,пожалуйста))))

Подробнее
Милана
Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость. Зарегистрируйтесь или Войдите в свой аккаунт.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением

магазин | каталог

Авторизация